SITIO EN ACTUALIZACIÓN CONSTANTE

Durán Subastas incorpora lote a beneficio de AmigosMAP

El pasado 26 de octubre Durán Arte y Subastas, en Madrid, España, incorporó un lote de azulejos de Marco Aldaco a beneficio de la Asociación de Amigos del MAP, A.C.

El lote 817 estuvo conformado por un conjunto de 15 azulejos de barro bruñido con acabado vidriado de plomo y estaño policromado, los cuales fueron parte de una colección diseñada por el Arq. Marco Aldaco (Guadalajara 1933 – Jalisco 2013) y elaborados por artesanos de Tonalá, Jal. en los años 70.

A lo largo de su carrera el Arq. Marco Aldaco creó alianza con artesanos tonaltecas, los mejores trabajadores de barro y pintores, entre ellos artesanos de renombre como Pío Solís y Jorge Wilmot. Inicialmente se incorporaron azulejos de barro bruñido como tapetes alrededor de camas y cubiertas de burós, y posteriormente tanto azulejos, como piezas, muebles, vajillas y pinturas creadas por artesanos adornaban por completo las casas que diseñaba.