cartel-fiesta-de-la-musica-web

Se realizará del 19 al 21 de junio de 2015 en diversas sedes.

En el Museo de Arte Popular el evento se realizará el día 20 de junio con el siguiente programa:

mapFM

Creada en 1982 por el ministro francés de la cultura Jack Lang, la Fiesta de la Música es hoy día uno de los mayores acontecimientos del mundo moderno.

En México la Fiesta de la Música se celebra a partir de la iniciativa de la Alianza Francesa de México quien invita a diversos colaboradores institucionales y privados a asociarse a este evento.
La Fiesta de la Música es una emblemática manifestación musical de ámbito internacional. Es una manifestación popular, gratuita y abierta a todos. Es una promoción de la diversidad de los géneros musicales y de la práctica tanto amateur como profesional. Es una oportunidad de dar a conocer al público nuevos talentos.

www.facebook.com/fiestadelamusicamexico
@FdeMMX

PROGRAMACIÓN FIESTA DE LA MÚSICA 2015
Sujeta a cambios de último momento

120 conciertos – 23 sedes – 28 escenarios – Más de 600 músicos

NOCHE DE INAUGURACIÓN
DJ Boris Viande
Viernes 19 de junio
21:30 – Legión Americana, Celaya # 25 Col. Hipódromo Condesa
https://www.facebook.com/legioncondesa

Sábado 20 de junioParque Circular Morelia
Jazz, Fusión, Ritmos Latinos
12-13: Los Guaramo
13-14: Los infinitos Macehuales
14-15: El otro José
15-16: Playaraca Garnicara
16-17: Xaweri Kanari
17-18: Los Hijos de Chunga
18-19: Frijol Beat
19-20: Gandul
21: Cine al aire libre: Película Moulin Rouge

Sábado 20 de junioCasa Estudio Max Cetto
Música Acústica y Clásica
13-14: Trio Onomatopeya
14-15: Mario Londoño Calle
15-16: Saúl Fimbres
16-17: Cuarteto de Saxofones FreeSax

Sábado 20 de junioFonoteca Nacional
Clásica y Sonidos Mexicanos
13-14: Bran dúo
14-15: Mexitanos

Sábado 20 de junioPalacio de la Escuela de Medicina
Rock
14-15: Robot Zombie
15-16: El monstruo son los otros
16-17: Greengo
17-18: Not Made in China

Sábado 20 de junio Museo Nacional de la Estampa
Jazz, Clásica y Fusión
13-14: Felipe Fonseca Rivera
14-15: Ensamble Zentzontli
15-16: Ranitas funkys/D2 Blues
16-17: El Kato Club

Sábado 20 de junioMuseo de Arte Popular
Tradicional Mexicana
12-13: Orquesta Infantil de Percusiones de la Magdalena Contreras
14-15: Maiz Azul
16-17: Ensamble Tierra Mestiza

Sábado 20 de junioCentro Cultural Tlatelolco
Coro infantil
16-17: Pequeña Cantoría de la Universidad del Claustro de Sor Juana

Sábado 20 de junio Sala Estudio Coral Messina
Clásica y Piano
17-18: Alejandra Ramirez
18-19: Art Song Duo

Sábado 20 de junioUniversum Museo de las Ciencias
Trova y Jazz
10-11: Charly Massa
15:30-16:30: Contraste
17-18: Ensamble de Jazz del Centro de Investigación y Estudios de la Música (CIEM)

Sábado 20 de junioMuseo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo
Clásica y Barroca
12-13:30: Compañía de Arte Lirico Estrella Ramirez
13:30-15: Coro de la Facultad de Filosofía y Letras UNAM
Sábado 20 de junioFundación Sebastián A.C.
Música Variada
11-11:45: Música para Todos
12-12:30: Madame Gorgona con “Muchiquillos”
12:45 – 13:30 Perezosos
14: -14:45 Maguila
15:30 – 16:15: Punta diamante
16:30 – 17:15: Coro de la Fundación Sebastian
17:45-18:30: Matías Carbajal Jazz Ensamble
19:00-19:45: Madame Chiang

Sábado 20 de junioEscuela de Música del Rock a la Palabra
Rock

12-12:30: Susana San Juan
12:30-13: Aural
13-13:30: Sr Misterio
13:30-14: Bloopervolts
14-14:30: Andrea Orea y Verónica Ruiz
14:30-15: Natalia Marroquín
15-15:30: Cosmonauta
15:30-16: Cromo
16-16:30: Andrés Torann
16:30-17: La Rubia Leal
17-17:30: Runax
17:30-18: Ave Sol
18-18:30: Xyan
18:30-19: Yauhsu
19-19:30: Rojo Marfil
19:30-20: La Blues Band

Sábado 20 de junioParque Lira
Rock
12-13: Vík
13-14: Haka
14-15: Karol
15-16: Outlaw Rebel Cash

Sábado 20 de junioParque Cañitas
Rock y Fusión
12-13: Jorge de Argelos y Vania
13-14: Zaga Reed
14-15: Les Voltage
15-16: Lost Fusion
16-17: Neoplen
17-18: In Abstrakto
18-19: Locos x Darla
19-20: Esencia Musical

Sábado 20 de junio AFM Polanco Sala María Félix
10-11:30: Recital de piano “Música de Películas”
13-14:30: Recital de piano “Música de Películas”

Sábado 20 de junioAFM Polanco Espacio Exposición
Música variada
15-16: The Triskells
16-17: Chilango Brass
17-18: La Mula de Siete
18-19: Los Locos del Pueblo
19-20: Mystical Bass
20-21: Kunta Beat
21-22: Pico de Gallo Orquesta

Sábado 20 de junioAFM San Ángel
Música variada
Auditorio

13-14: Mid Night Blues
14-15: A campo traviesa

Galería
15-16: Pez Diablo
16-17: Glowstone
17-18: Los Frankys
18-19: Los Inquilinos del Rastro
19-20: Andrea LP
20-21: Cuervo Viejo y los desleales de siempre
21-22: Los Socios Dementes
Actividades adicionales:
11:30-12:30: Proyección de documentales y cortometrajes – Auditorio
– A la mémoire du rock
– A coup de couteau denté
– Dip’n Dance
– Wipe Out
– Scratch Music

15:00: Paulina Vargas pinta en vivo en la galería

Sábado 20 de junioFaro Milpa Alta
Reggae infantil
13:00: Vibrá Muchá

Sábado 20 de junio PREPA SI – Deportivo los Culhuacanes
Heavy metal
11-12:30: Day of dead‏

Sábado 20 de junioUniversidad Autónoma del Estado de Hidalgo – Pachuca
Dos escenarios: Escalinatas del Centro Cultural Universitario “La Garza” y Casa Grande en Real del Monte
21 conciertos: viernes 19 de 16:00 a 19:00 y sábado 20 de 12:00 a 19:00. Consulta de programación en línea.

Domingo 21 de junioSalón de recepciones MUNAL (INBA)
12:00: Rafael Urrusti, flautista y Roberto Limón, guitarrista

Domingo 21 de junio – Museo José Luis Cuevas (INBA)
13:30: Rasma Lielmane, violonista y Manuel Delaflor, pianista

Domingo 21 de junio Museo Casa de la Bola (INBA)
12:00: Sergio Ortiz, violista

Domingo 21 de junioMuseo Hacienda de Santa Mónica (INBA)
12:00: Camerata Blas Galindo

Domingo 21 de junioCentro Cultural Tlatelolco (INBA)
12:00: Coro de Clarinetes del Conservatorio Nacional de Música, Dir. Iván Cruz

Domingo 21 de junio Instituto Francés de América Latina

13-14:30: CINE – Canta tu prepa primero
14:30-15:30: MÚSICA – Concierto de piano; Folie Musette
15:30-16:30: CINE – Scratch Music
16:30-18: MÚSICA – Polka Madre; Música árabe
18-18:30: CINE – Django Reinhardt
19:30: MÚSICA – JAM SESSION – Polka Madre; Folie Musette; El Kato Club; Remi Jackson y la Fenomenal Banda de los Payasos Negros; Banda de Música árabe; Luciana Castellania; SIbEMOLES, y más…

Más detalles: https://www.facebook.com/events/1593913914212712/

Domingo 21 de junioParque Circular Morelia – Romita mi Amor
Fin de la Fiesta de la Música
12-16: Disco Sopa en la Romita: Cocina comunitaria con música en vivo

fm